Saeco Vienna Superautomatica. Плюётся капучинатор.

Конференция по кофемашинам и кофеваркам Saeco и Philips-Saeco, Spidem, Gaggia. Обсуждение моделей, их достоинств и недостатков. Обмен опытом и помощь в эксплуатации, обслуживании и ремонте.
Правила форума
Не допускаются: нарушение законодательства, пропаганда насилия, межнациональной розни, половых отношений, а также оскорбления, ненормативная лексика, флуд, спам, несанкционированная и несогласованная с администрацией реклама. Нельзя обсуждать табачные изделия, спиртные (алкогольные) напитки.

Saeco Vienna Superautomatica. Плюётся капучинатор.

Сообщение mysterix » 13 сен 2017, 12:57

Во время работы плюётся капучинатор меленькими брызгами с характерным журчанием. Их видно, если присмотреться к носику. Здесь проскакивали сведения, что молоко с водой не взбивается. Я подозреваю, что в результате этого у меня пенка хуже, чем должна быть: сначала поднимается в ~2,5 раза, но пузыри крупные и она не удерживается, опускаясь с лёгким шипением до уровня ~1,5 раза от изначального объёма молока. Во всяком случае, глянцевой поверхности мне добиться не удаётся. Кто сталкивался? Норма ли это — такие брызги или пар должен быть почти сухим на этой модели? В чём может быть проблема?
Последний раз редактировалось mysterix 24 сен 2017, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
mysterix
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 18:34

Re: Saeco Vienna Superautomatika. Плюётся капучинатор.

Сообщение Lixo » 16 сен 2017, 16:05

Может чуток брызгать. Я спускаю первую порцию пара с брызгами. В идеале далее брызг не должно быть. Но молоко, если натуральвоношное всё равно вбивается не каждый раз.
Не буди Лихо, пока оно тихо...
Аватар пользователя
Lixo
Администратор
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:33

Re: Saeco Vienna Superautomatika. Плюётся капучинатор.

Сообщение mysterix » 16 сен 2017, 23:05

Lixo
А если всё-равно идут?
P.S. Я тут, кстати, зашёл в тест-режим и начал проливать воду через капучинатор. Так она идёт и в закрытом положении регулятора тоже. Сейчас разобрал и промыл краник. Обнаружил небольшой дефектик на большем уплотнительном кольце, что стоит со стороны входной трубки. Менять не стал, так-как нечем — просто все кольца посмазывал силиконом, а теперь пытаюсь разобрать бойлер для чистки — двухразовая декальцинация не помогла — идут частички. Осталось открутить два винта. Ох и туго они, не хотят. Пришлось пойти взять два хромо-ванадиевых ключа, ато мои немного не по размеру были. Хотел взять нормальные шестигранные насадки, но нашёл только обычные ключи.
Последний раз редактировалось mysterix 18 сен 2017, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
mysterix
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 18:34

Re: Saeco Vienna Superautomatika. Плюётся капучинатор.

Сообщение mysterix » 17 сен 2017, 21:04

Теперь отчёт. С двумя гайками на бойлере разобрался, докупив ещё один ключ с кольцом на 10 и насадку на рукоятку TOPEX. Была накипь, но особенно досадил какой-то чёрный налёт прямо на металле. Он такой, как снаружи. Докупил металлическую щётку, драил с содой и моющим. Отчистил не до конца его — как смог, осталось по углам немного. Заодно помыл носик и смазал резинки. На кранике капучинатора особых огрехов не заметил, промыл и смазал резинки. До того он подкапывал сам по себе. Теперь, после сборки, зайдя в тест-режим и пуская через него воду, в закрытом положении регулятора вода уже не идёт. На дне чашки были едва заметные остатки накипи, которые, видимо, оставались до очистки в корпусе помпы. А, может, и не в ней, поскольку она стоит до бойлера. Возможно, где-то в трубках оставался осадок. Прогрев прошёл нормально. Итак, пар в результате всё еще с каплями, но теперь уже заметно меньше и в конце проверки их почти уже не было, что является хорошим результатом на такой модели. Проблема, в принципе, решена. А сколько я денег отнёс в сервис, по сути, ни за что...
P.S. Чем плох подкапывающий капучинатор. Кроме излишнего расхода воды и электричества на её нагрев, самое страшное, это то, что, оставив его без присмотра, вода в бачке может закончиться и, если на бойлере не работает защита и одновременно по какой-то причине не сработает датчик отсутствия воды, то поплавится прокладка на бойлере, как я себе представляю.
P.P.S. Финт ушами: помазал винты силиконом в месте касания с гайкой — нафиг в следующий раз так мучаться.
Последний раз редактировалось mysterix 18 сен 2017, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
mysterix
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 18:34

Re: Saeco Vienna Superautomatika. Плюётся капучинатор.

Сообщение Lixo » 17 сен 2017, 22:06

Да... Как правило, в большинстве сервисов процветает халтура. Так драить бойлер там никто не станет, только замена ... Приклоняюсь перед таким усердием и руками - это не форум администрить :geek: . Вам бы можно было сервис открыть :ugeek:
Не буди Лихо, пока оно тихо...
Аватар пользователя
Lixo
Администратор
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:33

Re: Saeco Vienna Superautomatika. Плюётся капучинатор.

Сообщение mysterix » 18 сен 2017, 12:26

Интересно бы изучить хим. состав этого серого налёта. В интернете особо сведений о нём не нашёл, как он в плане теплопроводности и, вообще, по влиянию на здоровье. Из инструкции по использованию чистящих средств Philips-Saeko сделал вывод, что с ним призвана бороться именно молочная кислота, если я не ошибся. Именуется он там маслянистым налётом. Действительно, он какой-то жирноватый: потрёшь пальцем и на нём остаётся след. Как я себе приблизительно представляю, это может быть смесью оксида алюминия и всей маслянистой фракции из водопровода, которая прошла через бойлер и прикипела к стенкам в процессе нагрева.
P.S. Интересный момент: В руководстве от Philips отмечено ещё, что, промывая лимонной кислотой, надо предварительно сделать трёхчасовую выдержку раствора в бойлере, поскольку она не так интенсивно реагирует, как фирменная смесь. Получается, проливы делать не сразу, а надо со включенным бойлером держать сначала и желательно продержать в режиме пара, если машина с одним бойлером. Потому у меня, наверное, две очистки не до конца всё почистили.
mysterix
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 18:34


Вернуться в Бытовые эспрессо-кофемашины Saeco и Philips-Saeco, Spidem, Gaggia

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron


Copyright © 2004-2014 SAEKO.RU Форум кофемашины и кофеварки Philips, Saeco, Spidem, Gaggia. All rights reserved.

Рейтинг@Mail.ru

кофемашины, кофеварки, кофе