Saeco Minuto HD8763 Недостаточное поступление воды

Конференция по кофемашинам и кофеваркам Saeco и Philips-Saeco, Spidem, Gaggia. Обсуждение моделей, их достоинств и недостатков. Обмен опытом и помощь в эксплуатации, обслуживании и ремонте.
Правила форума
Не допускаются: нарушение законодательства, пропаганда насилия, межнациональной розни, половых отношений, а также оскорбления, ненормативная лексика, флуд, спам, несанкционированная и несогласованная с администрацией реклама. Нельзя обсуждать табачные изделия, спиртные (алкогольные) напитки.

Saeco Minuto HD8763 Недостаточное поступление воды

Сообщение racqoen » 15 сен 2017, 13:47

Здравствуйте!

Машина Saeco Minuto HD8763, несколько лет работы без нареканий. Проводили декальцинацию, смазку узлов, но ни разу не чистили блок от кофейных масел. Скорее всего, это и стало причиной проблемы.

Проблема появилась после двух недель простоя машины (мы уезжали в отпуск). По приезду столкнулись с неприятностью. Машина пыталась выдавить из себя хоть сколько-нибудь приемлемую струйку кофе, с чем явно не справлялась, несмотря на нормальную работу помпы (на слух). В итоге объем выдаваемого машиной кофе уменьшился раза в два.

Провели декальцинацию, помыли машину несколько десятков раз, приготовив кофе без молотого кофе, просто прогнав воду. Не помогло.

Полезли в интернет, нашли ваш форум, прочитали все, что касается подобных машин. «Загрубили» помол (у нас стоял на самом «тонком», предельном значении), затем один раз очистили блок приготовления кофе содовым раствором (как тут советовали). При чистке в кружку полилась темная, полная каких-то вкраплений и хлопьев жидкость. Количество выливаемой из машины воды/кофе стало чуть больше, напор – чуть лучше, но в целом проблема осталась.

Вопрос уважаемым форумчанам: стоит ли нам продолжать попытки как-то прочистить блок приготовления кофе или пришло время обращаться в сервис?

Заранее спасибо за ваши мнения и подсказки!
racqoen
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 18:31

Re: Saeco Minuto HD8763 Недостаточное поступление воды

Сообщение Dimka » 16 сен 2017, 15:54

Прогоните соду, раствор покрепче, пока не пойдёт чистый раствор. Соду гасите кипятком для создания устойчивого щелочного раствора. От накипи чем драили? Чистку от накипи проведите ещё раз, лимонной кислотой грамм 80-100 г. на 1 л. воды.
Сколько лет "Маше"? Интенсивность эксплуатации? Может имеет смысл смена прокладок. Если посторонних шумов нет, сервис противопоказан.
Перепрограммируйте количество воды на порцию.
Dimka
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:34

Re: Saeco Minuto HD8763 Недостаточное поступление воды

Сообщение racqoen » 16 сен 2017, 18:53

Dimka, спасибо за совет, будем пробовать, потом отпишемся. Машине 2,5 года, прокладки вроде все целы (визуально, по крайней мере). Режим использования: по 2 чашки 4 раза в неделю (в течение 2 лет) и последние полгода – по 2 чашки каждый день. От накипи драили спецрастворами для декальцинации. Шумов посторонних нет.
racqoen
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 18:31

Re: Saeco Minuto HD8763 Недостаточное поступление воды

Сообщение racqoen » 22 сен 2017, 12:52

Dimka, сделали все, как Вы предлагали. Почистили от накипи еще раз при помощи раствора лимонной кислоты, затем несколько раз прошлись содовым раствором, пока из машинки не пошла практически прозрачная вода. Считаем, что проблема решена, т.к. подача кофе вернулась к прежнему уровню, струйки устойчивые и ровные, без перебоев. Еще когда начинали серьезно чиститься, отрегулировали количество подаваемой воды, но сейчас создается впечатление, что нужно даже немного "открутить назад", т.к. порции стали чуть больше, чем до появления проблемы. В общем – очень рады, спасибо за помощь! ))
racqoen
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 18:31


Вернуться в Бытовые эспрессо-кофемашины Saeco и Philips-Saeco, Spidem, Gaggia

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



Copyright © 2004-2014 SAEKO.RU Форум кофемашины и кофеварки Philips, Saeco, Spidem, Gaggia. All rights reserved.

Рейтинг@Mail.ru

кофемашины, кофеварки, кофе