Saeco Xsmall

Конференция по кофемашинам и кофеваркам Saeco и Philips-Saeco, Spidem, Gaggia. Обсуждение моделей, их достоинств и недостатков. Обмен опытом и помощь в эксплуатации, обслуживании и ремонте.
Правила форума
Не допускаются: нарушение законодательства, пропаганда насилия, межнациональной розни, половых отношений, а также оскорбления, ненормативная лексика, флуд, спам, несанкционированная и несогласованная с администрацией реклама. Нельзя обсуждать табачные изделия, спиртные (алкогольные) напитки.

Saeco Xsmall

Сообщение CrASH » 09 апр 2018, 15:52

Добрый день! Небольшое отступление. Несколько лет назад с моей кофемашиной Xsmall HD8743/19 начались проблемы. Несколько раз по гарантии что то ремонтировали. Вроде даже плату меняли. В дальнейшем не устраивал вкус кофе, также не было пенки. В сервисе поломку не выявили, сказали, что если что то из нее течет, значит работает))). В итоге благополучно закинул в дальний угол. С тех пор приобрел еще парочку Xsmall, проблем нет, все работает. И решил реанимировать старую. Снова сдал в сервис, на этот раз в другой, уже не по гарантии. Диагностировали какую то проблему с кофемолкой в главной плате, но то ли элементы сгорели, то ли прошивка, предложили только замену. Замена платы сравнима со стоимостью новой кофемашины. В связи с чем решил сам разобраться что там не так.
Кофе получается без пенки, слабой или даже неприятной ароматики. Как показалось в начале более насыщенный, в конце почти бесцветный.
1. Произвел декалькацию системы, дополнительно разобрал и почистил клапан подачи воды в варочный блок.
2. Почистил направляющие и сетку поршня в варочном блоке.
3. Осмотр платы не выявил явных проблем.
4. Время помола (работы кофемолки) - 7,5 секунд (в работающих моделях 9,5) - возможно недостаточно кофе.
5. Замерил температуру воды подаваемую из клапана в варочный блок. в начале кратковременно 90, затем резко снижалась до 65 градусов - недостаточная температура.
6. Фактический тестовый режим почему то отличается от того, что нашел. Опытным путем проверил работу режимов.
Верны ли мои предположения и как устранить проблему?
Спасибо!
CrASH
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 15:25

Re: Saeco Xsmall

Сообщение saeko » 09 апр 2018, 21:06

Судя по Вашим исследованиям, очевидно, что не хватает кофе, и слишком низкая температура. С чем это связано, судить сложно. Возможно настройки или неполадки электроники.
saeko
Модератор
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:47

Re: Saeko Xsmall

Сообщение CrASH » 09 апр 2018, 22:01

saeko, это можно как то исправить, перепрошить? На плате есть диагностический разъем.
CrASH
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 15:25

Re: Saeco Xsmall

Сообщение saeko » 10 апр 2018, 18:19

Да. В любом сервисном центре, где saeco профильная техника, подстроят обороты и выставят температуру. Но сначала необходима диагностика, т. к. что с электроникой не совсем понятно. Время помола определяется количеством оборотов, которые считает электроника посредством датчиком холла. Ну и с температурой не совсем ясно ...
saeko
Модератор
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:47

Re: Saeco Xsmall

Сообщение Linkin » 24 апр 2018, 18:49

По проводу дозы кофе то у этой машины система SAS. Очень важно, что бы заварник был чистым и смазанным. Система sas контролирует нагруженность заварника и кофемолки. При этом электроника сама подстроит время работы кофемолки. При тугом заварнике, мозг считает, что молока смолотила больше положенного и уменьшает время. И так до полного отказа работать. Сбрасывает все в утиль. Что бы вернуть машинку в работу, необходимо убедиться в исправности заварника, выгрести все зерно из бункера кофе, нажать несколько раз приготовление без зерна, что бы электроника распознала ток холостого хода кофемолки и редуктора, и после этого засыпать зерно. Через 3-4 помола sas отрегулирует дозировку.
Linkin
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 13:02


Вернуться в Бытовые эспрессо-кофемашины Saeco и Philips-Saeco, Spidem, Gaggia

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



Copyright © 2004-2014 SAEKO.RU Форум кофемашины и кофеварки Philips, Saeco, Spidem, Gaggia. All rights reserved.

Рейтинг@Mail.ru

кофемашины, кофеварки, кофе