Spidem Villa - не течет кофе

Конференция по кофемашинам и кофеваркам Saeco и Philips-Saeco, Spidem, Gaggia. Обсуждение моделей, их достоинств и недостатков. Обмен опытом и помощь в эксплуатации, обслуживании и ремонте.
Правила форума
Не допускаются: нарушение законодательства, пропаганда насилия, межнациональной розни, половых отношений, а также оскорбления, ненормативная лексика, флуд, спам, несанкционированная и несогласованная с администрацией реклама. Нельзя обсуждать табачные изделия, спиртные (алкогольные) напитки.

Spidem Villa - не течет кофе

Сообщение daniil123 » 13 апр 2018, 15:00

Господа, подскажите, в какую сторону копать.

В двигателе кофемолки поменяли щетки. Собрали, включили. Прогнали воду по контуру, стали делать кофе - все ок, только появился гул при работе помпы (подумали, что воздушная пробка). Стали делать его 2-ой раз - не идет вода, кофе остается сухой. Достали заварочный блок, еще раз промыли его, вставили обратно - такая же проблема (1 раз приготовила кофе и далее не идет вода). Подумали, что забилось что-то в заварочном блоке. Разобрали, прочистили. Результат аналогичный - 1 раз готовит (напор воды отличный) и далее не льет воду. При этом, гул при работе помпы остался (и этот гул был как при успешных приготовления, так и при неудачных).

Далее в тестовом режиме прогнали воду через контур, по которому идет вода в кофе - все льется прекрасно. После этого попытались сделать кофе - опять 1 раз она его сделала, а 2-й раз уже нет. Важно - заварочный блок при работе в тестовом режиме мы не доставали! Повторили прогон воды в тестовом режиме, в надежде, что опять получится приготовить хоть 1 раз. Но - фигушки, не приготовила.

Красная лампочка при работе не загорается! Даже тогда, когда кофе она не сделала и высыпала сухую таблетку.

Непонятно, почему после каких-то манипуляций машина 1 раз делает кофе, а далее перестает проливать воду. Пробовали между неудачными циклами проливать воду и пар через капучинатор - вода проливается отлично, но проблему это не решает.

Возникает впечатления, что проблема в моменте подачи воды в таблетку кофе. В тот момент, когда при нормальной работе машины это происходит, у меня не происходит ничего, и далее сброс сухого кофе в бункер.

Может ли такая проблема возникать из-за того, что при сборке корпуса что-то встало не очень ровно и заварочный блок плохо соединяется с деталью, которая подает воду в таблетку (не знаю, как эта деталь называется)? Например, когда ставим заварочный блок, он соединяется нормально, а после первого приготовления что-то там смещается и нет нужного контакта деталей?

Реально уже нет идей...

Буду благодарен за любые советы
daniil123
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 14:45

Re: Spidem Villa - не течет кофе

Сообщение daniil123 » 13 апр 2018, 16:21

Путем экспериментов в тестовом режиме выяснили, что гул возникает не от помпы, а в тот момент, когда смолотое кофе поднимается наверх в заварочном устройстве.

Т.е. если вручную в тестовом режиме смолоть кофе, поднять таблетку вверх и пролить воду - кофе делается. А когда машина работает сама, она видимо, не понимает, что таблетка с кофе поднялась вверх до нужной отметки. Отсюда и гул - пытается поднять механизм, но не может. Какое-то время продолжает попытку и сбрасывает кофе в бункер.

Собственно, вопрос - как машина определяет, что таблетка с кофе поднялась до нужной отметки? Видимо, в этом месте у меня проблема.
daniil123
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 14:45

Re: Spidem Villa - не течет кофе

Сообщение saeko » 19 апр 2018, 02:01

Вроде на шестерни есть выступ, замыкающий микрик.
Заварочный блок приводит в движение вал посредством шестерёнок, которые в свою очередь приводит в движение червяк. Если на шестерёнках не хватает зуба или нескольких зубцов или же при сборке шестерни посажены не так (не знаю можно ли их посадить как-то по-другому), то будет наблюдаться подобный сбой в момент прессовки кофейной таблетки. Сбить может через раз, два, три или каждый раз. Думаю надо копать в этом направлении.
saeko
Модератор
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:47


Вернуться в Бытовые эспрессо-кофемашины Saeco и Philips-Saeco, Spidem, Gaggia

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron


Copyright © 2004-2014 SAEKO.RU Форум кофемашины и кофеварки Philips, Saeco, Spidem, Gaggia. All rights reserved.

Рейтинг@Mail.ru

кофемашины, кофеварки, кофе