Saeco Idea Capuccino - не диагностируется поддон

Конференция по кофемашинам и кофеваркам Saeco и Philips-Saeco, Spidem, Gaggia. Обсуждение моделей, их достоинств и недостатков. Обмен опытом и помощь в эксплуатации, обслуживании и ремонте.
Правила форума
Не допускаются: нарушение законодательства, пропаганда насилия, межнациональной розни, половых отношений, а также оскорбления, ненормативная лексика, флуд, спам, несанкционированная и несогласованная с администрацией реклама. Нельзя обсуждать табачные изделия, спиртные (алкогольные) напитки.

Saeco Idea Capuccino - не диагностируется поддон

Сообщение kms » 19 июл 2015, 03:14

На работе стоит кофе-машина без опознавательных знаков и шильдиков. Судя по поиску в интернете это Saeco Idea Capuccino.
Машина большая, подключена подводка воды и с очень толстым электрокабелем.

При включении на ж\к мониторчике выводится надпись ДИАГНОСТИКА и через какое-то время пишет "вставьте поддон".
Поддон есть, но вытаскивание-вставка не помогают.

Возможно, в поддоне не хватает второй черной кюветы с левой стороны:


Изображение

Вызвали мастера с фирмы, он посмотрел и решил отказаться от ремонта. Сказал, что такую машину обычно чинят на месте из-за того, что она большая и подводку воды сложно отсоединять.
Он также сказал , что сломался магнитный датчик поддона внутри ящика, который подвешен над левым дальним углом поддона. В этом углу у поддона есть специальный широкий магнитный винт, который должен контактировать с датчиком.

Мастер пробовал прикладывать другие магнитики (с сувениров с холодильника) к датчику внутри ящика, но диагностическая ошибка на экране от этого не пропадала:

Изображение

В конце концов мастер сказал, что таких датчиков в запасе на фирме нет, ждать на заказ долго,и стоимость ремонта будет очень большая. Еще сказал, что машина очень хорошая, и если починить, кофе будет супер.

Вопросы, которые у меня возникли:

1. Прав ли он? Действительно ли такой датчик сложно достать, и из-за этого он очень дорогой в России?
2. Можно ли его выкрутить самостоятельно без разборки всей машины, снизу из ящика?
3. Стоит ли вообще мне тратить усилия на ее ремонт? Сколько может стоить замена датчика поддона на самом деле?
4. Должен ли в поддоне слева быть второй ящичек(кювета) для кофе?










Вот так она выглядит издалека:


Изображение








В ютубе есть несколько роликов про нее, один даже про ремонт двигателя, но про поддон - ничего.
kms
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 01:36

Re: Saeco Idea Capuccino - не диагностируется поддон

Сообщение saeko » 20 июл 2015, 18:46

Аппарат действительно отличный, профессиональный.

Я, к сожалению, не разбирал профессиональные автоматы. Но, как правило, везде в таких местах стоит пара геркон/магнит. И на поддоне скорее всего магнит, а геркон в машине. Магнит размагничивается гораздо чаще, чем выходит из строя геркон. Может магнит дал дуба.
Кроме того, возможно, что на поддоне или лотке рычажок, который при установке на место поддона переключает микрик (микропереключатель). У микрика бывает усик обламывается...

Может кто из профессионалов заглянет сюда и даст грамотный ответ. Такой агрегат жаль ликвидировать, это машинка на все времена.
saeko
Модератор
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:47

Re: Saeco Idea Capuccino - не диагностируется поддон

Сообщение eklmn » 21 июл 2015, 10:43

Помнится мне, что в аналогичной ситуации, когда элемент не столь критичен, можно проводки соединить напрямую. :roll: Ну, подумаешь, нет этого датчика. Датчик должен стоять в машине. Замыкаете провода и в путь! :geek:
eklmn
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:06

Re: Saeco Idea Capuccino - не диагностируется поддон

Сообщение kms » 22 июл 2015, 23:26

Попробую - расскажу, что получилось.
На работе не там много свободного времени сейчас, чтобы уделить ей время.

По виду кажется, что к датчику доступ откуда-то сверху, из основной части, а не из поддона.
А в главной части я не могу вытащить центральный девайс - не поддается, а куда нажать - не понятно. Пробовал разные его части - не поддается.

Вот на фотке, он черный, по центру за дверцей.


Изображение


Куда нажимать, чтобы вытащить?

А без него не вытаскивается 2 коробочки с кофейной пылью.

Но я нашел 2 инструкции - одну многоязычную, есть английский вариант, одну маленькую на русском, перевод. Правда плохой перевод.
В общем, буду разбираться.
kms
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 01:36


Вернуться в Бытовые эспрессо-кофемашины Saeco и Philips-Saeco, Spidem, Gaggia

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26



Copyright © 2004-2014 SAEKO.RU Форум кофемашины и кофеварки Philips, Saeco, Spidem, Gaggia. All rights reserved.

Рейтинг@Mail.ru

кофемашины, кофеварки, кофе