Saeco Vienna Superautomatica. Интересная проблема кофемолки.

Конференция по кофемашинам и кофеваркам Saeco и Philips-Saeco, Spidem, Gaggia. Обсуждение моделей, их достоинств и недостатков. Обмен опытом и помощь в эксплуатации, обслуживании и ремонте.
Правила форума
Не допускаются: нарушение законодательства, пропаганда насилия, межнациональной розни, половых отношений, а также оскорбления, ненормативная лексика, флуд, спам, несанкционированная и несогласованная с администрацией реклама. Нельзя обсуждать табачные изделия, спиртные (алкогольные) напитки.

Saeco Vienna Superautomatica. Интересная проблема кофемолки.

Сообщение mysterix » 20 янв 2018, 17:15

Дело в том, что она примерно через раз выдаёт размер порции чуть меньше установленного (видно по таблетке). В результате, при настроенном помоле то пролив идёт нормально как надо, то быстрее идёт струйка, так как таблетка тоньше. Пробовал переставлять настройку размера порции намолотого кофе на чуть меньше — то же самое: через раз то нормально, то меньше заданного и по проливу это сразу видно.
mysterix
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 18:34

Re: Saeco Vienna Superautomatica. Интересная проблема кофемо

Сообщение saeko » 27 янв 2018, 20:17

У нас такая же беда с Royal Digital. Машинка служит с 2006 года, в месяц 2-3 кг кофе. Такая же проблема наблюдается последний год. Думаю проблема есть из-за сработки пластиковых деталей дозатора.

На домашнем Спидеме по той же причине дозатор отказал вовсе. Пришлось сменить микрик и напоять пластика на пластиковый рычаг, который давит на микрик.
saeko
Модератор
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:47

Re: Saeco Vienna Superautomatica. Интересная проблема кофемо

Сообщение mysterix » 27 фев 2018, 18:00

Итак, разбирал кофемолку. Полностью дозатор не снял, но обсмотрел со всех сторон. Единственное, что обнаружил — это то, что рычажок регулировки количества намола может иметь небольшой люфт на любой позиции. Возможно, по причине слишком хлипкой системы фиксации, которая имеет склонность к расшатыванию. Больше ничего не обнаружил. Приклеил рычажок к корпусу дозатора на максимальной позиции. Намол, если и не полностью, то заметно выровнялся.
mysterix
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 18:34

Re: Saeco Vienna Superautomatica. Интересная проблема кофемо

Сообщение mysterix » 14 июл 2018, 16:06

Поначалу после этого порция намола была на максимуме. Описанная выше проблема ушла. Теперь же возникла другая: намол не скачет особо, но порция его уменьшилась на максимальной позиции дозатора, которую я закрепил. Не могу понять, что такое. Помол уже выставил на минимум — не помогло: за ~12-15 с наливает до 35 мл или выше, чего раньше не бывало. Размер таблетки заметно меньше того, что было раньше на максимуме: раньше это была внушительная по высоте таблетка и, при том, плотная. Сейчас она скорее соответствует позиции где-то на четверть делений от минимума. Не пойму, какую деталь менять. Или весь узел? Правды ради надо отметить, что изредка намол срабатывает больше (особенно когда пытаюсь дожать регулятор помола до предела — но он там не держится долго — элементы кофемолки двигают шестерню чуть от края при работе) и тогда оно доходит до соотношения 1с/1мл. Но дело в том, что раньше вообще даже не требовалось выжимать степень помола до минимума, чтоб не то что дойти до этого соотношения, а вообще заблокировать пролив, оставляя помол при соотношении 1с/1мл где-то на пятёрочке от конца позиций регулятора. Я запутался. Неужели нести в сервис? Или плюнуть и заказать целый узел на замену (а как там снимается сам дозатор я толком и не разобрался)?
Итак, проблема теперь буквально в том, что много наливает кофе. :)
mysterix
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 18:34

Re: Saeco Vienna Superautomatica. Интересная проблема кофемо

Сообщение mysterix » 30 июл 2018, 17:36

Попробовал сменить кольцо на поршне и шарик — таблетка увеличилась до номинального размера на установленном значении количества намола. Теперь время пролива достигло ~1мл/1c где-то около конца регулятора степени помола (на единичке — на просвет там ещё полтора зубца есть крутить, но может не дать упор обода ножа или плотность порошка в просвете между ножами и корпусом отделения кофемолки), хотя, раньше было нормально на значении регулятора, как я писал, около пяти, т.е. чуть дальше от упора. Может, нож уже в процессе работы поизносился...
mysterix
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 18:34


Вернуться в Бытовые эспрессо-кофемашины Saeco и Philips-Saeco, Spidem, Gaggia

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron


Copyright © 2004-2014 SAEKO.RU Форум кофемашины и кофеварки Philips, Saeco, Spidem, Gaggia. All rights reserved.

Рейтинг@Mail.ru

кофемашины, кофеварки, кофе