Салон кофемашин САЕКО

 

Эспрессо покоряет космос. ISSpresso от Lavazza на МКС.

 
 
 
 

 

 

 
saeco_t01 левый верх saeko 15x15 transparent saeco_t03 правый верх
 

Космический эспрессо - ISSpresso

Международную Космическую Станцию была доставлена кофемашина с громким названием ISSpresso (ISS - The International Space Station).Такой продукт, как кофе-эспрессо до сих пор, в общем, был не доступен для приготовления на борту космических кораблей. Да и сейчас это чудо техники нельзя назвать доступным, хотя на МКС уже доставили и установили аппарат для приготовления эсспрессо. Как и положено кофемашина смонтирована в штатном корпусе для удобного крепления в ряду с прочей аппаратурой на борту космической станции.
3 мая 2015 года ISSpresso наконец прибыла на борт МКС и установлена в кают-компании. Теперь натуральный кофе доступен обитателям космической станции. ISSpresso (ISS - The International Space Station). Кофемашина весом 20 кг., легче в компании Lavazza и Argotec сделать не сумели, из кофейных напитков варит только классический эспрессо. Первой протестировать чудо-аппарат и продегустировать космический эспрессо досталось итальянской космолётчице бортинженеру Саманте Кристофоретти (Samantha Cristoforetti).
Возможность готовить эспрессо в космосе - большой шаг в освоении космического пространства для всех итальянцев. Ведь не один итальянец не представляет себе полёта в космос без любимого национального напитка. И невдомёк им, как русские пилотируют орбитальные станции аж с 1971 года и до сих пор обходились без эспрессо. Естественно, ведь в голливудских фильмах русские космонавты всегда в ушанке и с бутылкой водки.

ISSpresso от Lavazza и Argotec

Кофемашина ISSpresso выполнена, как стандартный модуль и может быть прикреплена, как любая другая аппаратура работающая на МКС в стойку для оборудования. Этот чудо-аппарат произвели на свет  Lavazza и Argotec и, конечно же, это в первую очередь громадный рекламный проект для Лавацца. Так выглядит модуль ISSpresso.

Модуль ISSpresso для приготовления эспрессо на МКС в условиях невесомости

Этот невзрачный с виду ящик, мало отличимый от другой бортовой аппаратуры МКС, вознёс, ни много ни мало, культуру великой Италии на околоземную орбиту. Сегодня это небывалая высота доступна только компании Lavazza.
Модуль ISSpresso имеет тумблер включения/выключения, 3 контрольных светодиодных лампочки и регулятор количества воды на порцию. В зоне приготовления два клапана: синий - для забора воды и коричневый - для выдачи готового кофейного напитка.

Кофемашина ISSpresso прошла полный цикл тестов в лабораторных условиях

Кофемашина ISSpresso прошла полный цикл тестов в лабораторных условиях и была выставлена на Международном Астрономическом Салоне 14 сентября 2014 года, где инженеры, космонавты и менеджеры смогли оценить качество кофе. Кроме кофейных капсул, кофемашина может использовать аналогичные капсулы содержащие чай, бульон и пр. блюда. В случае невостребованности приготовленного блюда, еда может быть дегидратирована и приготовлена повторно. Таким образом ISSpresso - это не только кофемашина, а настоящий кухонный комбайн.

Для приготовления кофе ISSpresso использует капсулы Lavazza.

Для приготовления кофе ISSpresso использует капсулы Lavazza. Капсулы упакованы в вакуумную упаковку, сама капсула также герметична и вставляется в кофемашину непосредственно перед приготовлением. В какую сумму обходится порция эспрессо на околоземной орбите, пока остаётся секретом. На разработку ISSpresso по самым скромным подсчётам было затрачено более 100 млн. евро Финансировался проект космического эспрессо из нескольких источников. Заказчиком выступило Итальянское Космическое Агентство. Изготовление кофейных капсул возложено на крупнейшего итальянского производителя кофе, компанию ЛАвацца.

космический кофейный напиток наливается в замкнутый герметичный полиэтиленовый мешочек с трубочкой

Поскольку заварочная камера герметична, космический кофейный напиток наливается в замкнутый герметичный полиэтиленовый мешочек с трубочкой, через которую напиток можно выпить. Естественно, что при такой системе приготовления кофейного аромата, как на Земле нет. Чтобы аромат распространился в некотором объёме, кофе необходимо выпустить из пакета в открытое пространство.

3 мая 2015 года ISSpresso наконец прибыла на борт МКС

3 мая 2015 года ISSpresso наконец прибыла на борт МКС и установлена в кают-компании. Теперь натуральный кофе доступен обитателям космической станции. В своём Твиттере Саманта Кристофоретти описала первую чашку орбитального эспрессо следующей фразой: «Coffee: the finest organic suspension ever devised». Кофейное удовольствие итальянской астронавтки разделил космонавт NASA Скотт Келли, который попытался попробовать орбитальный эспрессо не только на вкус, но и на запах.

Кофейное удовольствие итальянской астронавтки разделил космонавт NASA Скотт Келли

ISSpresso - технологический вызов, который удовлетворяет крайне строгим требованиям установленным Итальянского Космическим Агентством и NASA в условиях технического функционирования и безопасности. Это важный шаг для машиностроения и науки, который даст разъяснения по динамике жидкостей в условиях невесомости. Кроме того, ISSpresso повышает качество жизни способствует улучшению жизни космонавтов на Международной Космической Станции.

 

Нововсти Saeco

10.01.2019
Правила каталога САЭКО вступили в действие


29.12.2018
Кофемашины Saeco переезжают на сайт mycup.ru


22.06.2018
Nivona швейцарская или германская компания? От Парижа до Сайгона лучше нету, чем Nivona!


27.03.2018
Выпей кофе с калачом, будет море ни почём!


23.03.2018
Пройди боевой путь и выиграй ноутбук Alienware 17 или процессор Intel® Core™ i7




 

saeko.ru - объект охраняется милицией

Салон автоматических кофе-машин - Saeko

 

 

 
saeco_t07 левый низ   saeco_t09 правый низ

 


Вся представленная на сайте информация, касающаяся услуг, цен на продукцию, а также типов, размеров и названия, условий сортировки и поставки носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 494 , ст. 437 (2) ГК РФ.  Опубликованная на данном сайте информация может быть изменена в любое время без предварительного уведомления.

Copyright SAEKO.RU

© 2004-2019 SAEKO.RU Самый Актуальный Электронный Каталог Организаций.

 

SAECO 1985-2015. В 1985 году, 30 лет назад, запантенована 1-я бытовая автоматическая кофемашина.



Рейтинг@Mail.ru

saeko.ru - Объект охраняется милицией